Барнаул
Москва
+7(3852) 532-708
+7(3852) 532-708
Оставить заявку

Поисковая оптимизация WordPress: первичная настройка движка

Три кита, на которых держится внутренняя оптимизация — грамотно составленный robot.txt, SEF (то есть, человекопонятные ссылки), и правильное заполнение метаданных. Эти аспекты и рассмотрены в данной статье.

Пропавший робот

Внутреннюю оптимизацию сайта WordPress логично начать с подготовки robots.txt, определяющего, каким образом ваш сайт будут индексировать поисковые системы. И здесь нас поджидает первый сюрприз — в корне каталога CMS данный файл вообще отсутствует. Не стоит пугаться — это одна из особенностей движка. Вордпресс генерирует robots.txt динамически (он доступен по адресу http://имя_сайта/robots.txt), но на сервере его не существует. При этом, настройка директив средствами самой системы не отличается разнообразием. Все, что вы можете сделать из админки, это разрешить или запретить индексацию сайта полностью, а также указать основное зеркало проекта, прописав адрес в соответствующем поле (Настройки → Общие).

Более тонкая оптимизация сайта на Вордпресс требует использования сторонних плагинов, дающих возможность редактировать виртуальный файл, либо создания robots.txt вручную (благо, если таковой имеется в корневой папке, CMS отдает приоритет именно ему). Думаю, не имеет смысла рассказывать об общих правилах использования директив, лучше остановимся на особенностях, специфичных именно для WordPress.

Итак, в первую очередь запретим паукам лазить по административной части сайта и кэшу, дабы в сеть не утекли личные данные ваших пользователей:

Disallow: /cgi-bin
Disallow: /wp-admin/
Disallow: /wp-includes/
Disallow: /wp-content/plugins
Disallow: /wp-content/cache
Disallow: /wp-content/themes

Поскольку поисковая оптимизация WordPress предполагает использование ЧПУ (красивых ссылок), то давайте сразу же запретим индексацию дублей контента. Проще всего это сделать так:

Disallow: /*?
Disallow: /*?*
Disallow: /*.php

Таким образом, поисковые системы будут игнорировать все файлы с расширением .php, а также автоматически генерируемые ссылки-запросы, в составе которых есть вопросительный знак. Стоит сказать, что в таком случае вам придется избегать вопросительных названий в ваших материалах (например, статья «Что делать?» логичным образом попадет под действие Disallow).

Продолжая бороться с дублями в WordPress, запретим к индексации ряд директорий, которые могут способствовать появлению дублей комментариев, авторских записей, фида, и т. д.

Disallow: /wp-trackback
Disallow: /wp-feed
Disallow: /wp-comments
Disallow: /category/
Disallow: /author/
Disallow: /page/
Disallow: /tag/
Disallow: /feed/
Disallow: */feed
Disallow: */trackback
Disallow: */comments

Вот и все, теперь вы можете быть уверены, что в Яндекс и Гугл не попадет ничего лишнего, а раскрутка сайта на WordPress пойдет полным ходом непосредственно после выпуска в продакшн. Напоследок, еще одно замечание: не забудьте прописать директиву Host, ведь созданный нами robots.txt является для CMS основным, и теперь настройки в админке не играют никакой роли.

Управление SEF

Одним из неоспоримых достоинств Вордпресс является возможность формировать собственные SEF-ссылки без использования сторонних решений. Более того, вы сами задаете конфигурацию URL с помощью доступных переменных, что само по себе весьма ценно для SEO оптимизации сайта WordPress. Для настройки ЧПУ выберите в админке пункт Параметры → Постоянные ссылки, и поставьте радиокнопку напротив последнего пункта – Произвольно. Теперь вы можете задать формирование постоянных ссылок в наиболее подходящей для вас форме. Самый распространенный вариант, который используется для SEO оптимизации сайта WordPress выглядит следующим образом:

/%category%/%postname%.html

Здесь переменная category добавляет в ссылку название категории, в которой расположен материал, а postname – название самой статьи. Окончание .html заставит поискового робота думать, что он попал на статическую HTML-страницу. Приведенный пример – лишь один из множества вариантов SEF-URL. Так, вы можете укоротить ссылку, убрав из нее имя категории:

/%postname%.html

Или создать собственную конструкцию, используя допустимые переменные (например, добавить время создания статьи, имя автора, ID материала). Здесь все зависит от структуры контента на вашем ресурсе, хотя, в любом случае, не стоит делать ЧПУ слишком длинными.

Несмотря на гибкость и удобство, встроенный в Вордпресс механизм формирования ЧПУ имеет и существенный недостаток – транслитерация не поддерживается, а значит, в случае с русскоязычными ресурсами, кирилические надписи будут отображать некорректно. И здесь уже не обойтись без сторонних решений, например, плагина Cyr-To-Lat, или его аналогов.

Самый ценный плагин

Строго говоря, все, что можно сделать собственными руками, мы уже сделали, и теперь не обойтись без плагинов (или правки кода, что не всегда удобно). SEO-компонентов для Вордпресс существует великое множество, но, пожалуй, самым полезным можно назвать WordPress SEO by Yoast. Это весьма мощный инструмент для внутренней оптимизации сайта WordPress, обладающий целым рядом полезным функций.

В первую очередь, плагин умеет генерировать XML-карту сайта, причем не просто составляя перечень всех ссылок меню, а позволяя включать в файл отдельные категории по вашему выбору (можно добавить или исключить из sitemap записи, страницы, рубрики, и т. п.). Еще одно полезное свойство WordPress SEO — возможность создавать шаблоны метаданных, и привязывать их к пользовательской таксономии. Причем, в шаблон можно вносить не только отдельные слова (удобно, когда вы пишите серию статей под один и тот же набор ключевиков), но и переменные, что весьма расширяет область их применения. К примеру, с помощью %%searchphrase%% можно отображать введенную пользователем поисковую фразу в заголовке и описании релевантного материла.

Кроме того, плагин облегчает раскрутку сайта на WordPress в социальных сетях, позволяя добавлять к страницам сайта данные Open Graph, которые учитываются при отображении материалов. Этот механизм используют многие популярные ресурсы, среди которых Вконтакте, Facebook и Google+. Для Твиттера WordPress SEO помогает создавать особые карточки, которые делают ретвитты ваших статей более информативными и привлекательными для пользователей.

На этом все. Указанных рецептов и плагина WordPress SEO вполне достаточно для того, чтобы привести ваш сайт в презентабельный, с точки зрения поисковых систем, вид. Разумеется, внутренняя оптимизация этим не ограничивается, однако для более тонкой настройки необходимо разбираться с конкретным проектом индивидуально.

Начать работу

Если у вас есть нерешённая проблема или задача, интересная идея или только её проблески, позвоните или напишите нам, обсудим Мы положительно заряжены и поддерживаем приятельские отношения с клиентами. Это помогает нам добиваться по-настоящему нужного результата.



Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе
обработки и использования в части персональных данных