Барнаул
Москва
+7(3852) 532-708
+7(3852) 532-708
Оставить заявку

Ключевые аспекты внутренней
поисковой оптимизации сайтов

Прежде, чем приступать к наполнению сайта контентом, необходимо уладить все проблемы технического характера. Перечень работ весьма широк — от исправления программных ошибок и настройки CMS, до подбора хостинга, удовлетворяющего современным требованиям.

Чистый код

Начинать внутреннюю поисковую оптимизацию стоит с тщательного аудита программного кода. Универсальных рецептов здесь нет — все зависит от того, на каком языке написан ресурс, с помощью какого ПО велась разработка, создавался ли он с нуля, или была использована сторонняя CMS, какие решения были интегрированы в ресурс, и многих других факторов.
Так, например, большинство визуальных редакторов, используемых при создании шаблонов, генерируют мусорный код, переполненный ненужными параметрами — это влечет за собой увеличение времени загрузки сайта и приводит страницы в нечитабельный для поискового робота вид. А разработчики модулей для различных движков (в том числе и платных) не брезгуют скрытыми ссылками на свои ресурсы, что однозначно воспринимается поисковыми системами как клоакинг (прием из «черного SEO»), и чревато получением бана, избавиться от которого будет ох как непросто.

Повелевая роботами

Еще один ключевой аспект, который затрагивает внутреннюю и внешнюю оптимизацию сайта, касается правильной настройки robots.txt. Данный файл располагается в корневой директории сайта, исполняя роль этакой инструкции для поисковых роботов. Он может включать немало параметров, но ключевые из них следующие:

   а) Host — позволяет задать зеркало сайта, дабы избежать двойного индексирования. Например, прописав Host: example.ru, можно не опасаться, что в поисковой выдаче появятся дубли вида www.example.ru.

   б) Disallow — позволяет закрыть от индексации те или иные директории проекта (например, административную папку), или исключить из индекса автоматически генерируемые ссылки. Последнее крайне важно, если движок использует систему формирования ЧПУ (красивых ссылок): если не запретить индексирование исходных адресов через Disallow, неизбежно появление дублей в индексе.

   в) Sitemap – позволяет указать, где расположена карта сайта. Стоит отметить, что здесь должна располагаться прямая ссылка на xml-версию карты, а сам файл должен регулярно обновляться с добавлением новых страниц.

Хотя многие современные движки автоматически генерируют robots.txt, это не значит, что можно пренебрегать ручной настройкой. Так, например, в той же Joomla параметр Disallow и по сей день прячет от поисковых роботов папку media, в которой располагаются иллюстрации. Это, в свою очередь, весьма негативно сказывается на возможностях раскрутки интернет-ресурса.

Выбор провайдера

На внутреннюю поисковую оптимизацию сайтов не последнее влияние оказывает и выбор площадки для размещения проекта. Здесь все просто: если ваш сайт доступен в режиме 24/365, то роботы Яндекса и Гугла смогут индексировать проект в реальном времени, что особенно важно для информационных порталов, где контент обновляется регулярно.
Поэтому, выбирая хостера, следует обращать внимание на отзывы и мнения экспертов независимых тематических площадок (если вы планируете арендовать VPS, либо выделенный сервер), а в случае с виртуальным хостингом — на технологии, используемые провайдером. Помните — современным стандартом для динамических движков является дуэт проксирующего фронтенд-сервера и веб-сервера на бекенде (связки Nginx-Apache, Varnish-Nginx, и т.д.). Это позволяет добиться максимальной стабильности и доступности ресурса, что косвенно затрагивает и внутреннюю SEO оптимизацию сайта. Кроме того, грамотно настроенный сервер позволит немало сэкономить на хостинге, что убедительно доказал Эван Лейт на примере блога WordPress: тандем Varnish-Nginx выдержал нагрузку в 10 миллионов хитов/сутки на копеечном сервере за 15$. А если вам предлагают размещение на голом Apache, бегите от такого хостера, как от огня — такое решение не только малопроизводительно, но и опасно (стоит вспомнить, хотя бы, взлом сервиса PSN, принадлежащего Sony Entertainment – именно древняя версия Apache на фронтенде стала причиной уязвимости).

Оптимизация контента

Впрочем, основой внутренней, как и внешней оптимизации сайта, был и остается правильно подобранный контент. Об этом написана масса статей и мануалов, однако ряд нюансов, зачастую, ускользает от владельцев и менеджеров ресурса. Вот несколько из них.

1. Правильное использование картинок
Все знают, что статья должна быть уникальной и содержать ключевые слова, однако тематическим иллюстрациям, как правило, уделяют внимание постольку-поскольку (например, пытаясь разбавить сплошную стену текста). Между тем, именно картинки способны принести до 20% трафика по низкочастотным запросам на продвигаемый ресурс.
Изображения в настоящее время прекрасно индексируют и Яндекс, и Гугл. Кроме того, поисковые сервисы научились распознавать картинки, определяя их уникальность. Поэтому хорошим вариантом станет использование уникальных иллюстраций, название которых отражает суть статьи, в которой они используются. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов тег ALT, позволяющий дополнять изображение кратким описанием. Разумеется, здесь должны быть использованы ключевые слова.

2. Красивый сниппет
Термин «сниппет» обозначает фрагмент текста, который поисковик отображает в поисковой выдаче. Чем понятнее и информативнее будет сниппет, тем больше вероятность, что именно ваш ресурс заинтересует потенциального посетителя. А самый простой способ получить красивое описание в выдаче — задать мета тег Description.
Как ни странно, даже этой простой операцией пренебрегают, или допускают ошибки. Хотя правила создания Description предельно просты: это должен быть уникальный текст, длиной не более 250 символов, отражающий суть материала и содержащий ключевые слова. Их соблюдение позволяет заполучить красивый сниппет, и продвинуть сайт в поисковой выдаче. Но, зачастую, про Description либо вовсе забывают, либо делают слишком длинным, либо копируют туда фрагмент статьи. Результат можно наблюдать в ссылках на множество любительских блогов, сниппеты которых попросту бессмысленны.

3. Никакой автоматики
Кроме очевидных ошибок, внутренняя SEO оптимизация сайта способна пострадать из-за неумолимого прогресса (подстегиваемого ленью). Сейчас на платных и свободных движках все большую популярность набирают автоматизирование решения, выполняющие за человека такие «рутинные» операции, как перелинковка и генерация мета-тегов. С первого взгляда — удобно, однако ни одно из подобных решений нельзя рекомендовать для серьезного продвижения.
Что касается мета-тегов, здесь все просто: работа таких модулей основывается на выявлении в тексте наиболее часто употребляемых слов, а также на информации, полученной из семантического ядра. В итоге, подобные решения учитывают не только нужные вам ключевики, но также союзы, предлоги и однокоренные слова. Об эффективности тут не может быть и речи. Доверять скриптам формирование внутренних ссылок — и вовсе гиблое дело. Перелинковка — это мощный инструмент внутренней поисковой оптимизации, позволяющий перераспределять вес на продвигаемых страницах, а значит, здесь требуется четкий расчет и продуманная стратегия, на что не способна ни одна программа.

4. Красота и ее жертвы
Раз уж речь зашла о прогрессе, нельзя не упомянуть любимые многими Flash и JavaScript. Данные технологии позволяют создать оригинальный и привлекательный дизайн, однако некоторые разработчики чересчур увлекаются. Доходит до того, что этими средствами задаются ссылки, а иногда отрисовываются целые страницы. Проблема в том, что подобные «художества» роботы не воспринимают, и с точки зрения SEO, польза таких материалов равна нулю. Так что визуальными изысками лучше не злоупотреблять, а если избежать этого никак не удается, необходимо дублировать ссылки через тег <а> , а материалы — в формате html.

Конечно, перечисленными факторами внутренняя поисковая оптимизация сайта не исчерпывается — если рассказывать о всех нюансах, материала хватит на целую книгу. Однако следование даже этим простым советам весьма благоприятно скажется на продвижении вашего ресурса, и позволит немало сэкономить на рекламе.

Начать работу

Если у вас есть нерешённая проблема или задача, интересная идея или только её проблески, позвоните или напишите нам, обсудим Мы положительно заряжены и поддерживаем приятельские отношения с клиентами. Это помогает нам добиваться по-настоящему нужного результата.



Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе
обработки и использования в части персональных данных