Барнаул
Москва
+7(3852) 532-708
+7(3852) 532-708
Оставить заявку

Функции и задачи современного корпоративного сайта. Для чего нужен проект в интернете?

Для чего нужен корпоративный сайт и что это вообще такое? Правильно ответить на этот, казалось бы, простой вопрос способен далеко не каждый. Все дело в том, что современная индустрия веб-разработки предлагает достаточно большое количество специализированных бизнес-решений, из-за чего и возникает путаница. Зачастую корпоративным порталом называют интернет-визитку, блог или новостную страничку. На самом же деле задачи, решаемые данным ресурсом, куда шире, нежели информирование клиентов, хотя и это является неотъемлемой его частью.

Немного истории

Не так давно, когда домашний Интернет еще не стал обыденным явлением, под термином «корпоративный портал» подразумевался веб-интерфейс, призванный обеспечить эффективный обмен информацией внутри организации, наладить взаимодействие между различными подразделениями компании и отдельными служащими, а также максимально автоматизировать бизнес-процесс. На тот момент это было единственной задачей корпоративных сайтов: подобный ресурс служил исключительно для внутреннего пользования, располагался в локальной сети организации и был недоступен извне.

С развитием информационных технологий, электронного документооборота и удешевления связи ситуация начала стремительно меняться. Сайты «вышли в свет» и стали использоваться также в иных целях , например, для управления и работы с удаленными филиалами крупных предприятий, сотрудничества с дилерской сетью и франчайзи. А благодаря повсеместному распространению Интернета, ресурсы коммерческих организаций превратились в весьма эффективный инструмент рекламы и взаимодействия с клиентами. На сегодняшний день основная цель создания корпоративного сайта — обеспечить предоставление клиентам, партнерам и сотрудникам компании полного спектра возможностей и услуг, которые они могли бы получить, посетив центральный офис.

Функционал корпоративного портала

В зависимости от специфики работы конкретной компании функции корпоративного сайта могут значительно различаться. Ведь главная задача ресурса — всесторонняя поддержка существующего бизнеса, а значит, портал должен предоставлять весь необходимый инструментарий и быть «заточен» под соответствующие нужды и стиль ведения дел.

1. Формирование корпоративного имиджа и стиля
«Если вас нет в Интернете, значит, у вас нет бизнеса» – афоризм, некогда изреченный Биллом Гейтсом, уже давно стал негласным законом. Любая фирма, у которой нет собственного представительства в Сети, воспринимается сейчас как магазин без витрины или, если угодно, менеджер без визитной карточки. Неважно, чем вы занимаетесь, — мнение о вас будет складываться именно по качеству исполнения корпоративного портала. Формирование положительного имиджа в глазах общественности — одна из основных целей, и чтобы ее достичь, ваш сайт должен отвечать ряду требований:

   а) обладать уникальным, качественным дизайном, созданным с применением корпоративных цветов — ваш проект обязан выделяться на фоне других и иметь запоминающийся стиль. При всем этом дизайн не должен сказываться на юзабилити, то есть удобстве портала для конечного пользователя;

   б) содержать только актуальную информацию — у посетителя не должно складываться впечатления, что проект «мертв». Прошлогодние новости и заброшенный блог — этого вполне достаточно для снижения конверсии, ведь потенциальные клиенты и партнеры решат, что дела у вашей фирмы идут не лучшим образом;

   в) предоставлять возможности для ведения диалога — широкий набор социальных функций у корпоративного сайта, таких как онлайн-консультации, наличие форума, книги отзывов, проведение регулярных опросов, позволяет создать в глазах посетителей имидж клиенториентированной организации.

2. Продвижение компании в сети Интернет
   а) привлечение новых клиентов и деловых партнеров
Давно прошли те времена, когда реклама в прессе или на телевидении могла успешно продвигать ваш бизнес. Сейчас главным источником информации является Интернет. Именно продвижение в Сети, для чего и нужен корпоративный сайт, поможет вам достичь главной цели — найти новых покупателей и партнеров по бизнесу. Грамотно составленный и оптимизированный с точки зрения СЕО ресурс эффективно решает задачи по привлечению заинтересованных посетителей, что положительно скажется на всем бизнесе.

   б) создание нового канала сбыта
В качестве дополнительного модуля сайт может иметь в своем составе скрипт интернет-магазина. Такое решение зачастую является наиболее удобным и выгодным для обеих сторон. Например, если фирма занимается разработкой и продажей программного обеспечения, то интеграция магазина с корпоративным ресурсом нужна для полной автоматизации продаж, а также для ускорения процессов оказания технической поддержки.

   3. Оптимизация бизнеса
а) оптимизация взаимодействия между сотрудниками, отделами и филиалами компании
Как мы выяснили в начале статьи, первичной целью создания корпоративных сайтов являлось упрощение взаимодействия между сотрудниками и отделами внутри компании. Новый уровень данной функции — объединение филиалов, аутсорсеров, дилеров и франчайзи в рамках единой виртуальной площадки. Использование современных систем контроля версий документов, пакетных решений CRM и ERP позволяет эффективно координировать действия участников бизнес-процесса независимо от их географического положения.

   б) поддержка клиентов и партнеров
В любой момент ваш клиент или деловой партнер может оказаться в такой ситуации, когда ему потребуется квалифицированная информационная помощь, и данный аспект также входит в задачи корпоративного сайта. Наличие подробной справки по продуктам, условиям сотрудничества и обслуживания вкупе с несколькими видами технической поддержки (e-mail, чат, голосовая связь) не только позволит эффективно вести бизнес, но и повысит престиж любой фирмы.

Так что же такое современный корпоративный сайт под ключ? Сегодня это — многофункциональная веб-платформа, охватывающая практически все аспекты вашего бизнеса, от рекламы и продвижения до информационной поддержки и управления бизнесом. Удовольствие не из дешевых, однако подобное вложение денег полностью оправдано, учитывая многочисленные выгоды, которые несет в себе столь мощный набор инструментов.

Начать работу

Если у вас есть нерешённая проблема или задача, интересная идея или только её проблески, позвоните или напишите нам, обсудим Мы положительно заряжены и поддерживаем приятельские отношения с клиентами. Это помогает нам добиваться по-настоящему нужного результата.



Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе
обработки и использования в части персональных данных