Барнаул
Москва
+7(3852) 532-708
+7(3852) 532-708
Оставить заявку

Смертельная битва: Joomla против WordPress

В подобных спорах сторонники платформ крайне редко бывают объективны. Даже такой прагматичный народ, как программисты, нередко уходят в лирику, приводя доводы в стиле «Joomla красивее» или «у WordPress более изящный код». Давайте попробуем провести свой анализ, оставив в стороне субъективизм и сосредоточившись на том, что действительно важно: функциональность движка, юзабилити и финансовые затраты.

Функциональность

Первое, на что обращают внимание при выборе CMS — это возможности, которые предоставляет движок. Хотя и Джумла, и Вордпресс написаны на PHP и обладают открытым исходным кодом, вследствие определенных особенностей развития они весьма различаются по доступному функционалу и области применения.

Проект WordPress начался в виде системы b2, также известной как cafelog. Платформу создали Мишель Вальдриги, Мэт Муленвегг и Майкл Литтл, а предназначалась она исключительно для личного блога. Однако в дальнейшем любительский движок перерос в нечто большее, и уже в 2003 году Мэт и Майкл (Мишель не стал участвовать в дальнейшем развитии проекта), выпустили в свет первую ласточку под брендом Вордпресс версии 0.7. CMS очень быстро стала востребованной и в настоящее время прочно заняла место самой популярной платформой современной блогосферы.

В этом и кроется ответ. Хотя со временем Вордпресс получил поддержку множества плагинов, в том числе из сферы eCommerce, но его сути это не изменило. Если вам нужен блог, или небольшая информационная площадка, то вопрос Вордпресс или Джумла не стоит — разумеется, оптимальным выбором станет детище Мэта Муленвегга.

История Джумла куда более насыщенна. Хотя официальные источники указывают, что CMS появилась 16 сентября 2005 года, это не совсем верно. Ведь Joomla — форк изначально проприетарной системы Mambo, созданной австралийской компанией Rice Studios еще в 2000 году. Данное ответвление появилось из-за разногласий между разработчиками Мамбо и руководством фирмы: многие считали, что Мамбо должна распространяться по лицензии GNU GPL без всяких ограничений, и даже компромисс в виде Mambo Foundation их не устроил. Так появилась Джумла, быстро ставшая одним из стандартов современной веб-разработки, а про ее предшественницу теперь практически не вспоминают.

Данная CMS изначально содавалась как универсальная. Сегодня на базе Джумла можно создать практически любой ресурс: визитку, блог, новостной или мультимедийный портал, форум, интернет-магазин, и даже социальную сеть. Таким образом, что касается функционала, битву Joomla vs WordPress безоговорочно выигрывает первая.

Юзабилити

   Немаловажен и такой аспект, как удобство и понятность пользовательского интерфейса, то, что принято называть «юзабилити». И, с первого взгляда, безоговорочную победу здесь одерживает WordPress. Действительно, именно благодаря простоте данный движок стал одной из лидирующих мировых CMS с открытым исходным кодом, особенно в среде новичков. В то же время, админка Joomla поначалу способна ввести в ступор из-за обилия вкладок и настроек.

Но не все так просто. Быть может, первый раунд в битве WordPress vs Joomla остается за самой популярной блоговой платформой, но при ближайшем рассмотрении приходится отдать должное большой «J». Фишка Джумлы как раз и заключается в том, что вы можете настроить практически весь функционал движка в режиме WYSIWYG, то есть, не прибегая к правке кода и максимально наглядно. Вордпресс таким похвастаться не может, зато любезно предлагает откорректировать любой php-файл буквально на ходу. Для опытного программиста это не проблема, однако новичков повергает в ужас даже необходимость изменить значение переменной, не говоря уже о том, чтобы добавить свою. Кроме того, встает вопрос банального удобства — куда проще поставить пару галочек в чекбоксы, чем каждый раз править файлы.

Если же рассуждать о том, что лучше — Joomla или WordPress с точки зрения отношений заказчик/исполнитель, то большая «J» выигрывает и здесь. Судите сами, что для вас проще: настроить интерфейс управления на фронтенде и объяснить контент-менеджеру, что это «такой же Windows, просто в Интернете», или попытаться втолковать клиенту студии основы PHP? Очевидно, первое.

Стоимость разработки и владения

Одно из главных преимуществ бесплатных CMS с открытым исходным кодом — огромное количество расширений на все случаи жизни, которые разрабатывают как крупные студии, так и одиночки-энтузиасты. Что бы вы ни выбрали, WordPress или Joomla, вы всегда сможете отыскать бесплатное, или коммерческое решение под свои нужды. При этом, в сегменте готовых продуктов сохраняется определенный паритет: конкуренция высока, а многие разработчики создают аналогичные расширения под обе платформы, что обеспечивает приблизительно одинаковые цены. А многие фирмы предлагают свою продукцию по так называемой клубной системе, когда за умеренную абонентскую плату вы получаете доступ ко всей линейке коммерческих продуктов, плюс — услуги технической поддержки.

Что касается индивидуальной разработки, здесь куда выгоднее использовать WordPress. Вследствие того, что Джумла — более популярна (особенно на постсоветском пространстве) и более универсальна, цены на создание веб-проектов с этим движком оказываются существенно выше. Это вполне логично, ведь спрос рождает предложение, и ничего с этим не поделать.

В плане серверных мощностей, ответ на сакраментальное «Что лучше Вордпресс или Джумла?» при прочих равных однозначен — лучшая CMS для блогов, кроме всего прочего, является одной из самых быстрых. Не случайно Эвен Лейт выбрал для своего показательного эксперимента именно Вордпресс: как бы ни была хороша связка Varnish-Nginx, но добиться психологически значимого порога в 9 тысяч запросов/сутки на Joomla практически нереально. Таким образом, при одинаковой нагрузке в последнем случае тратить на хостинг ради поддержания популярного проекта придется гораздо больше.

Хватит споров

И что же мы получили в итоге? То, чего следовало ожидать: однозначно отдать предпочтение Вордпресс или Джумла не представляется возможным. Каждый движок хорош по своему, а рациональность использования той или иной платформы зависит от требований, предъявляемых к будущему проекту. И если вы точно знаете свои потребности и особенности конкретного решения, то сможете без труда сделать правильный выбор.

Начать работу

Если у вас есть нерешённая проблема или задача, интересная идея или только её проблески, позвоните или напишите нам, обсудим Мы положительно заряжены и поддерживаем приятельские отношения с клиентами. Это помогает нам добиваться по-настоящему нужного результата.



Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе
обработки и использования в части персональных данных