Барнаул
Москва
+7(3852) 532-708
+7(3852) 532-708
Оставить заявку

Простые правила при создании хорошего дизайна веб сайтов

Веб дизайн сайтов, или, говоря русским языком, визуальная составляющая сетевых ресурсов — это целая наука, любой просчет здесь может оказаться фатальным. Факторы, которые должны быть учтены, исчисляются сотнями, однако есть и ряд базовых правил, которыми стоит руководствоваться не только самим веб-мастерам, но и их заказчикам. Вот некоторые из них.

Полный порядок

Бывает так, что, зайдя на страничку какой-нибудь серьезной компании, начинаешь чувствовать некий дискомфорт. В чем причина, неясно. Вроде бы и веб дизайн отличается сдержанностью, и цветовая гамма не раздражает глаз, и шрифты удачно подобраны, но ощущение, что здесь что-то не так, не покидает. В конце концов приходит понимание: источник раздражения — хаос.

Секрет прост: разработка веб дизайна, и создание сайтов вообще, начинается с симметричной сетки, и неважно, что вы проектируете — фан-проект для поклонников рок-группы, деловой форум или интернет-магазин. Расположение каждого элемента, будь то текстовый блок, изображение, видео или меню, должно быть четко выверено относительно других модулей страницы, только тогда ваш ресурс будет выглядеть как единое целое. Привязка к сетке — самый простой и наглядный способ добиться эффекта упорядоченности, и пренебрегать этим нельзя ни в коем случае.

Еще одно важное правило: единые пропорции должны соблюдаться в рамках одного ресурса на всех страницах. Это отлично работает на примере той же The Guardian. Знаменитое британское издание содержит огромное количество контента, при этом все четко структурировано, а не «свалено в кучу», что можно наблюдать на множестве любительских сайтах независимых блогеров. Именно поэтому веб-мастера начинают с подбора подходящей сетки (одна из самых популярных — The 960 Grid System), либо с разработки собственной, благо сейчас для этих целей имеется множество инструментов, включая бесплатные.

Черным по белому

Хотя существуют и специализированные веб сайты, предлагающие своим посетителям исключительно видеоконтент, информационную основу большинства ресурсов Интернета составляют именно статьи. Как следствие, важно сделать так, чтобы вашим посетителям было удобно читать объемные материалы, что напрямую зависит от удачного подбора шрифтов, их цвета и сочетания.

Собственно, первое правило вынесено в заглавие этого раздела: и по сей день не было придумано ничего лучше черных букв на белом фоне. Такое сочетание, при создании проекта, позволяет достичь максимального контраста, при этом буквы не сливаются с фоном, и глаза ваших посетителей меньше устают. Разумеется, разрабатывая веб дизайн промо сайта или эффектный рекламный баннер, можно смело пускаться в эксперименты, однако объемные разноцветные тексты попросту никто не осилит.

Второе правило выражается в одном слове: сдержанность. Это касается использования различных типов шрифтов в рамках одного документа, и сайта в целом. Как бы вам ни хотелось «поиграть шрифтами», от подобных вольностей лучше воздержаться: один-два, не больше. Если вы хотите избавится от излишней аскетичности веб дизайна, или есть необходимость в сложном форматировании, меняйте начертание (жирный, полужирный, курсив), цвет, размер, но не добавляйте новых шрифтов. В противном случае людям будет сложно читать и воспринимать информацию, а сама страница станет выглядеть попросту неряшливо.

Гармоничная палитра

Наконец, перейдем к цвету. Как правило, в полиграфии ограничение в палитре — вопрос исключительно бюджета. Но подобные проблемы не касаются веб индустрии, предоставляющей практически неограниченные возможности по использованию разнообразных расцветок. Однако и здесь правила качественного дизайна аналогичны тем, которые используются при подборе шрифтов: чем меньше — тем лучше. Даже оперируя одним-двумя цветами и их оттенками, можно передать неповторимый корпоративный стиль солидной компании, а пестрота здесь неуместна. В конце концов веб дизайн, как и создание сайтов вообще, — это не балаган, излишняя вычурность тут ни к чему. Перенасыщенность цветом вместо того, чтобы сделать проект привлекательным, напротив, будет отталкивать посетителей, негативно сказываясь на конверсии.

Хотя бывают случаи, когда красочность просто необходима, например при разработке сайта ночного клуба. Парадокс, но такая работа для «несерьезного» заведения под силу лишь истинным профессионалам, ведь необходимо учесть множество факторов, включая даже физиологические особенности зрения человека.

Особенности национального восприятия

Интересный факт: термины «веб дизайн» и «создание сайтов» на постсоветском пространстве и в странах Европы имеют разное значение. Если на Западе между ними ставят знак равенства, то у нас, напротив, принято разделять работу над визуальной составляющей и программирование. Впору задуматься: если даже в толкованиях определений имеются явные разногласия, то наверняка есть и какие-то различия в восприятии внешнего вида веб-ресурсов?

И это действительно так, но есть и немало общего. Не стоит забывать, что в России информационные технологии стали развиваться с запозданием, хотя и ударными темпами. Это обусловило заметный разрыв между сайтами бизнес-направленности и развлекательными ресурсами. Если в Европе даже увеселительные порталы придерживаются принципов минимализма в дизайне (фиксированная верстка, теплая ненавязчивая палитра, никаких вычурных шрифтов – только классические Times New Roman, Garamond и другие), то на постсоветском пространстве имеется четкая «жанровая пропасть». Деловая строгость в корпоративном сегменте соседствует с буйством красок и пиршеством современных интерактивных технологий (Flash, JavaScript и HTML5) на страничках «легкого жанра». Профессиональные дизайнеры обязательно учитывают подобные нюансы, ведь это помогает сделать проект привлекательным и понятным для целевой аудитории, что положительно отражается на его популярности в дальнейшем.

Разумеется, дизайн интернет-проектов не ограничивается рамками перечисленных выше правил. Существует еще множество нюансов, касающихся расположения тех или иных элементов, структуры представленных материалов, юзабилити, и многого другого. Однако, игнорируя элементарные основы, у вас никогда не получится создать действительно качественный веб-проект, который будет выполнять свои функции на все 100%.

Начать работу

Если у вас есть нерешённая проблема или задача, интересная идея или только её проблески, позвоните или напишите нам, обсудим Мы положительно заряжены и поддерживаем приятельские отношения с клиентами. Это помогает нам добиваться по-настоящему нужного результата.



Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе
обработки и использования в части персональных данных