Барнаул
Москва
+7(3852) 532-708
+7(3852) 532-708
Оставить заявку

Ценообразование в IT: от чего зависит стоимость веб-дизайна?

Разработку дизайна сложно упрятать в рамки смет, и сходу определить стоимость работ со сколь бы то ни было приемлемой точностью практически никогда не удается. Но кроме переменных, обусловленных креативом, в работе дизайнера существуют и константы, определяющиеся законами рыночной экономики. Впрочем, обо всем по порядку.

Специфика службы

В первую очередь, неразбериха в ценовой политике объясняется самой спецификой дизайнерского дела. Во-первых, дизайн имеет уровни сложности и качества, во-вторых, стоимость услуг в данном сегменте не имеет четкой сметы. Конечная цена web дизайна лежит в промежутке между двумя величинами. Первая из них — нижняя граница оплаты, при которой данный конкретный специалист или студия готовы взяться за выполнение работ. Вторая — верхний порог, который является компромиссным решением между пожеланиями заказчика относительно конечного результата и его финансовыми возможностями.

Ведь создание уникального дизайна — процесс творческий, а значит, определить четкие критерии стоимости здесь крайне сложно. Если, к примеру, программирование распространенных функций можно описать через человеко-часы практически сходу, цены на веб дизайн сайтов могут значительно отличаться в зависимости от поставленных задач, объема работ, квалификации исполнителя, и многих других факторов.

Предположим, имеется гипотетический заказ на разработку уникального визуального решения для некоего портала. Ознакомившись с требованиями (которые, кстати, не каждый заказчик способен адекватно изложить), дизайнер может составить концепцию будущих работ в течение 10 минут, а, может быть, для этого понадобиться несколько дней, или недель. Причем, концепт — это лишь начало: необходимо определиться с тем, какие технологии будут использованы для воплощения идеи в жизнь, какие проблемы могут возникнуть в ходе разработки, и каковы оптимальные способы их решения применительно к конкретному проекту. Добавьте сюда правки, доработку и оптимизацию, и становится очевидным, что цена дизайна сайта способна существенно варьироваться.

Себестоимость работ

Впрочем, все изложенное выше сложно поддается калькуляции. А есть ли какие-либо объективные факторы, влияющие на ценообразование? Ответ утвердительный, хотя, справедливости ради, надо отметить, что понятие «себестоимость процесса» в IT используется куда реже, чем, к примеру, в машиностроении. Однако и данная индустрия существует в общем правовом и экономическом поле с «материальным» бизнесом, а значит, и цена разработки дизайна сайта будет включать ряд вполне объективных факторов.

С точки зрения классического бизнеса, себестоимость определяется соотношением месячного бюджета конкретной студии и ее пропускной способности. Эти величины взаимозависимы: компания обязана поддерживать определенную пропускную способность ради постоянства прибыли. Рассмотрим на примере.

Предположим, у нас имеется официально зарегистрированная web-студия, базирующаяся в Москве. В штате — порядка 20 человек, список расходов включает в себя фонд оплаты труда, налоговое бремя, аренду помещения и накладные расходы. С учетом прибыли, среднемесячный бюджет такого предприятия должен составлять около 2 миллионов рублей. Чтобы обеспечить соответствующий оборот, студия должна закрывать до 10 проектов ежемесячно, причем стоимость каждого составит не менее 200 тысяч рублей. Очевидно, что и цены на web дизайн будут соответствующие. В то же время, студия из другого города, с более демократичными ставками по аренде, может выполнить аналогичную работу значительно дешевле без потери качества.

Разумеется, не стоит сбрасывать со счетов и фактор времени. Если мы имеем определенный порог прибыли, ниже которого компания начинает нести убытки, то, значит, время, потраченное на создание проекта, напрямую повлияет на стоимость дизайна, программирования, и работ в целом. Разница хорошо заметна при работе с частными и корпоративными клиентами. Если в первом случае мы получаем возможность оперативно взаимодействовать с заказчиком, согласовывая спорные моменты «на лету», то в случае с крупными компаниями огромное количество бюрократических моментов растягивает процесс создания сайта в разы. Согласование по каждому пункту в данном случае принимает следующий вид: встреча — составление/корректировка проекта — ознакомление с документацией/дополнение имеющегося ТЗ — повторная встреча — изменение/дополнение проекта — возможные дополнительные правки — утверждение документа.

Продолжая аналогию с гипотетической московской web-студией, мы получим примерно следующее:
   1. Первичное проектирование — на этот этап уходит в среднем 3 рабочие недели
   2. Составление технического задания — около 2 недель
   3. Разработка дизайн-концепции и дизайн экранных форм — 5 недель
   4. Верстка — 14 дней
   5. Программирование — 1 месяц
   6. Тестирование и выпуск в продакшн — 1 неделя

В сумме получаем 4 месяца, что в четыре раза больше времени, которое отводится на выполнение одного проекта. Следовательно, стоимость работ в общем (как и цена веб дизайна) возрастает в четыре раза, и на выходе мы получаем проект за 800 тысяч. И это в том случае, если заказчик реагировал на запросы достаточно оперативно. Стоит добавить в данную схему всего одну итерацию, затянуть согласование web дизайна всего лишь на 5 дней и задержать приемку готового ресурса на неделю, как стоимость работ возрастет до одного миллиона! Ведь любые задержки чреваты для студии серьезными финансовыми рисками, которые должны быть каким-то образом компенсированы.

Цена и качество

И вот мы подходим к самому главному — как же соотносится цена разработки дизайна сайта с качеством, и какая стоимость может считаться нормальной? На первый вопрос ответ, увы, неутешителен — никак. Цена не является показателем ни профессионализма, ни качества, ни ответственности — здесь вам поможет только портфолио студии или дизайнера, личный опыт или отзывы других клиентов.

Адекватность же ценообразования подсчитать куда проще, но применительно к проекту в общем. Делается это так: общая стоимость делится на количество месяцев, от полученной суммы берется 30% (средний ФОТ), и делится на число сотрудников. Если вы получаете приемлемую для данного региона зарплату, это говорит об адекватности цен на веб-разработку. Отклонение как в высшую, так и в низшую сторону должно, напротив, насторожить вас: в первом случае возможна ничем не подкрепленная переплата, а во втором вы рискуете получить некачественный продукт, ведь никто не будет стараться сделать добротный сайт за копеечную зарплату.

Начать работу

Если у вас есть нерешённая проблема или задача, интересная идея или только её проблески, позвоните или напишите нам, обсудим Мы положительно заряжены и поддерживаем приятельские отношения с клиентами. Это помогает нам добиваться по-настоящему нужного результата.



Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе
обработки и использования в части персональных данных