Барнаул
Москва
+7(3852) 532-708
+7(3852) 532-708
Оставить заявку

Разработка веб дизайна сайта:
ширпотреб или индивидуальный пошив?

Средний прайс: 50$ за штуку — именно такую цену предлагают разработчики шаблонов за свои творения. Часто в комплекте идут дополнительные модули для вашего движка и право на использование технической поддержки, а клубная система позволяет сэкономить на дополнительных услугах, вроде адаптации макета под сторонние расширения. Быстро, дешево, эффективно. Так стоит ли вообще тратиться на дизайн сайта под ключ? Сравним все “за” и “против”.

Просто купи дизайн

   Начнем с преимуществ готовых шаблонов. С ходу можно выделить:
   1. Не высокие денежные затраты
   2. Экономия времени
   3. Высокая степень совместимости с целевой платформой

Первые два преимущества более чем очевидны. Создание веб-дизайна с нуля — процесс всегда очень длительный, включающий в себя множество аспектов, от разработки концепции и ТЗ, до анализа сайта конкурентов. Такая работа занимает уйму времени, и цена будет прямо пропорциональна сложности исполнения. Не стоит также забывать про согласование и внесение правок. Сотрудничество дизайнера и клиента — один из самых сложных моментов веб-разработки: если программисту достаточно сказать “хочу форум” и вы получите форум, то договориться с дизайнером куда сложнее. Конечный результат — всегда компромисс между вашими желаниями, объективной необходимостью и художественным видением исполнителя, но чтобы его добиться, часто приходится тратить массу времени.

Третье преимущество — студии, разрабатывающие шаблоны на продажу, как правило, специализируются на одной-двух CMS. А значит, конечный продукт будет максимально совместим как с самим web движком, так и с наиболее популярными расширениями для него. Плюс к этому, разработчики смогут адаптировать дизайн под конкретный модуль, если возникнет такая необходимость.

Расплата за дешевизну

Главный минус шаблонного дизайна — если хотите, чтобы ваш ресурс максимально отличался от сайтов, использующих такое же решение, придется выбирать наиболее простой вариант. Звучит парадоксально, но это факт. Шаблон с модульной структурой, не содержащий вычурных графических элементов, можно достаточно эффективно уникализировать: изменить бэкграунд, размер шрифтов, поменять цвет рамок, оригинально распорядится доступными для размещения контента блоками. Но все это будет работать только в том случае, если веб-дизайн не содержит специфической графики и стилистических решений, за которые зацепится глаз посетителя. И, разумеется, здесь не может быть и речи о такой вещи, как корпоративный стиль: максимум, что предлагают готовые шаблоны — размещение логотипа компании, причем последний практически никогда не вписывается в общую концепцию.

Еще один аспект, о котором мало кто задумывается: используя шаблонную графику, вы ставите под угрозу безопасность собственных посетителей. Речь идет о фишинге, то есть, подделке сайтов с целью получения личных данных пользователей и платежных реквизитов. Суть его заключается в следующем: злоумышленник регистрирует домен, предельно похожий на ваш (часто отличается лишь одна буква), размещает по этому адресу копию вашего портала, и выдает ее за оригинал. Очевидно, что создание web дизайна с нуля значительно усложнит задачу хакера — ему придется копировать ваш сайт вручную (на сленге это называется “сделать рип”), что не позволяет добиться абсолютного сходства. В то же время, если вы используете готовый шаблон, мошенник сможет воспользоваться этим, и создать точный клон исходного ресурса.

Единственный и неповторимый

Современный веб дизайн сайта под ключ — совсем другая песня. Да, это долго и дорого в сравнении с готовыми решениями, однако лишь разработка индивидуального макета помогает в полной мере раскрыть потенциал веб-ресурса, заметно увеличив конверсию. За счет чего это происходит?

В первую очередь, уникальный образ сайта является частью имиджа его владельца, и чем более оригинальным и запоминающимся он будет, тем больше вероятность, что в море предложений потенциальный клиент выделит именно вас. Кроме того, разработка web-дизайна с нуля позволяет учитывать ряд специфических факторов. Например, отталкиваясь от предполагаемой целевой аудитории, проект можно сделать максимально заточенным под определенные группы людей, ориентируясь на такие показатели, как возраст, гендерная принадлежность, круг интересов, или социальный статус. Это, в свою очередь, делает сайт более привлекательным для пользователя, а если рассматриваемые ресурс является коммерческим, то повышается вероятность заказа товаров и услуг.

Не стоит забывать и о таком аспекте, как web юзабилити. Удобство использования — отнюдь не константа, здесь, опять же, имеется привязка к целевой аудитории (то, что придется по вкусу молодежи, не подойдет людям среднего возраста) и типу создаваемого проекта (визитка, магазин, информационный портал). Если при разработке уникального дизайна подходящие решения можно подобрать с высокой точностью, то в случае с шаблоном придется идти на допущения.

Каждому свое

Из всего вышесказанного можно сделать простой вывод: ниши уникального дизайна под ключ и готовых решений хороши по-своему, и никоим образом не пересекаются. Покупка шаблонов — идеальный вариант для любительских сайтов, портфолио начинающих фотографов, личного блога и визиток небольших фирм. Данное решение позволяет быстро запустить проект, потратив минимум средств и усилий. Но если “корпоративный имидж” для вас — не пустые слова, а объективное средство маркетинга, если необходимо использовать внешний облик проекта на полную катушку, только индивидуальная веб-графика с нуля поможет удовлетворить ваши потребности, выиграть в конкурентной борьбе и добиться высоких показателей конверсии.

Начать работу

Если у вас есть нерешённая проблема или задача, интересная идея или только её проблески, позвоните или напишите нам, обсудим Мы положительно заряжены и поддерживаем приятельские отношения с клиентами. Это помогает нам добиваться по-настоящему нужного результата.



Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе
обработки и использования в части персональных данных